О проекте

Марафон инклюзивного волонтерства "Границ.NET" -  это социальный проект Новосибирского государственного технического университета. Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования сервиса «Росмолодежь.Гранты».
Основная цель проекта -  подготовка авангардного инклюзивного  волонтерского корпуса, включающего в себя молодежь с инвалидность.

В результате реализации мероприятий проекта была сформирована инклюзивная межрегиональной команда волонтеров, участники которой имеют отработанные знания, умения и навыки сопровождения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья разных нозологий.

В ходе реализации проекта было проведены  обучающие мастер-классы  и тренинги, на которых участники проекта смогли сформировать необходимые навыки:

1. Тренинг «Эффективная коммуникация в инклюзивной среде. Трудно? Возможно? Интересно?» (Педагог-психолог ЦИС НГТУ Гулькина Анастасия Олеговна);

2. Тренинг «Уверенное поведение» (Педагог-психолог ЦИС НГТУ Гулькина Анастасия Олеговна);

3. Практикум по социально-средовому ориентированию «Незримый мир» (Соколкин Даниил Валерьевич, инструктор по социально-средовому ориентированию);

4. Практикум «Слышать в тишине» (Шец Александр Александрович, Ведущий площадки невербального восприятия «Тишина»);

5. Практикум «Лаборатория особой реальности» (Петрушкин Евгений Владимирович, педагог-психолог службы психологической поддержки ФГБОУ ВО "НГТУ");

6. Мастер-класс «Тело и движения» (Павленко Павел Андреевич, серебряный призёр чемпионата России 2022г., КМС по регби на колясках, член сборной Кузбасса по регби на колясках);

География проекта охватывает три региона Сибирского федерального округа, которые входят в пятерку субъектов с самым высоким количеством лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (Федеральная служба государственной статистики «Численность инвалидов по группе инвалидности в разрезе субъектов РФ»).

Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).